Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
20:22
3504
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Вопросы и помощь в игре-->

АвторРазброс ини в начале боя
Решил написать сначала сюда-может я чего то не понял
https://mirror.heroeswm.ru/war.php?warid=16674377
У моих лучников ини 11.1 у магов 10,как могло получится что они ходили раньше?
Вот лог сначалом боя постоянно забываю) https://mirror.heroeswm.ru/warlog.php?lt=-1&warid=16674377
Не надо нам сказки на ночь глядя рассказывать :)

У лучников ини 10.8. У магов, действительно, 10. Первоначальный разброс в 10% позволяет им ходить первым. Рэндом, однако :)
3. Опс. Прошу прощения, я не на тех лучников посмотрел, видимо. У твоих, действительно, 11.1.

М-м-м... а было изменение разброса с [0, 0.1] на [-0.1, 0.1] или это у меня ложная память? Если было -- то тогда это просто "невезуха".
Так что, никто другого объяснения предложить не может?
все нормально, 0.1 от 10 = 1
итого в первый ход у магов было 11, у луков меньше
Нет-нет. У его луков было ини 11.1 -- т.е. больше! В этом и проблема.
Нет-нет. У его луков было ини 11.1 -- т.е. больше! В этом и проблема.
ОМФГ
И правда странно
Хм значит и правда в ошибки писать или кто еще чего-то подскажет?

ЗЫ Просьба к модератору,который будет читать эту тему,перенести ее в ОиС или дать ответ на мой вопрос,желательно с фактами ;)
Не раз встречался с токой проблемой, но както лень было это на форуме писать..
Проблема в том, что разброс [0; 0.1] не означает разброс инициативы до 10%. Это приближенная трактовка.

Если быть совсем точными, то для того, чтобы один отряд пошел гарантированно раньше другого, необходимо выполнение условия:
Ини1 > Ини2 / 0.9.

Если взять 10/0.9 = 11.(1) > 11.1, т.е условие не выполняется, и у второго отряда был шанс пойти впереди первого.
Все тут намана. Поясняю расчетом)

Маги попали в конец отрезка [0; 0.1], а именно в точку 0.1 следовательно им нужно было было затратить на ход (1-0.1)/10 = 0.09 условных единиц времени.
Луки попали в начало отрезка [0; 0.1], следовательно им нужно было было затратить на ход 1/11.1 = 0.091 единиц времени, то есть чуть больше)
11. Т.е. Инициатива это просто скорость прохождения отрезка [0,1]?

Тогда, действительно... если маги врага стоят в точке 0.1, то до конца отрезка они дайдут за время (1-0.1)/ИниМ; если при этом лучники стоят в 0, то они дойдут до конца отрезка за время 1/ИниЭ.

Кто раньше дошел -- тот раньше и ходит, надо полагать. Т.о. мы хотим, чтобы 1/ИниЭ было меньше 0.9/ИниМ, или, что тоже самое: ИниЭ > ИниМ/0.9, как ты и сказал. А это условие не выполнено...

Теперь всё ясно :)
11. Т.е. Инициатива это просто скорость прохождения отрезка [0,1]?

Именно так)
Тема давно не обновлялась и считается устаревшей для дальнейшего обсуждения.

К списку тем
2007-2026, онлайн игры HeroesWM