Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
3:40
957
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2

АвторХимия
Привет всем у меня вопрос к тем кто шарит химию, решите задачу


Вроде серы массой 3,2 г сожгли в избытке кислорода, а образующийся газ пропустили сквозь раствор калий гидроксида массой 500 г с массовой долей щелочи 2,8%. Вычислите массу соли, образовавшейся



кто решит и скажет мне получит ценный приз!
Вроде серы, но, может, и свинца.
серы массой 3,2 г сожгли в избытке кислорода
напиши что образовалось

образующийся газ пропустили сквозь раствор калий гидроксида
напиши уравнение

потом составь уравнение в виде пропорции
Точно не могу сказать, но огурцовый раствор должен быть, только чуть-чуть.
2S + 3O2 = 2SO3
SO3 + 2KOH= K2SO4 + H2O

n(S)= m/M = 3,2г/32(г/моль) = 0,1 моль
n(SO3)=n(S)=0,1 моль
m(KOH)(чист)= 500г*0,028 = 14г
n(KOH) = m/M = 14/56 = 0,25 моль
значит KOH в недостатке. По нему и считаем массу соли:

n(K2SO4) = 1/2n(KOH) = 0,125 моль
m(K2SO4) = n*M = 0,125*174 = 21,75 г
Ответ C2H5OH
для KuzIhor:

ответ такой?
m(K2SO4) = 2,235 г
V(p-pa) = 250 мл = 0,25 л
Количество вещества сульфата калия K2SO4
n(K2SO4) = m(K2SO4)/M(K2SO4) = 2,235/174 = 0,0128 моль
Молярная концентрация сульфата калия K2SO4 в растворе
См (K2SO4) = n(K2SO4)/V(p-pa) = 0,0128/0,25 ≈ 0,05 моль/л = 0,05 М
Эквивалентное число сульфата калия K2SO4
z(K2SO4) = z(K)*x(K) = 1*2 = 2
z(K) = 1 - валентность атома калия в K2SO4
x(K) = 2 – число атомов калия в K2SO4
Нормальная концентрация сульфата калия K2SO4 в растворе
Сн (K2SO4) = См (K2SO4)*z(K2SO4) = 0,05*2 = 0,1 моль-экв/л = 0,1 н
Титр раствора сульфата калия K2SO4
Т = m(K2SO4)/V(p-pa) = 2,235/250 = 0,00894 г/мл
Стоп))

В недостатке сера))))
2S + 3O2 = 2SO3
SO3 + 2KOH= K2SO4 + H2O

n(S)= m/M = 3,2г/32(г/моль) = 0,1 моль
n(SO3)=n(S)=0,1 моль
m(KOH)(чист)= 500г*0,028 = 14г
n(KOH) = m/M = 14/56 = 0,25 моль


n(K2SO4) = 0,1 моль
m(K2SO4) = n*M = 0,1*174 = 17,4 г

Вот так вернее.
m(K2SO4) = 2,235 г
V(p-pa) = 250 мл = 0,25 л
Количество вещества сульфата калия K2SO4
n(K2SO4) = m(K2SO4)/M(K2SO4) = 2,235/174 = 0,0128 моль
Молярная концентрация сульфата калия K2SO4 в растворе
См (K2SO4) = n(K2SO4)/V(p-pa) = 0,0128/0,25 ≈ 0,05 моль/л = 0,05 М
Эквивалентное число сульфата калия K2SO4
z(K2SO4) = z(K)*x(K) = 1*2 = 2
z(K) = 1 - валентность атома калия в K2SO4
x(K) = 2 – число атомов калия в K2SO4
Нормальная концентрация сульфата калия K2SO4 в растворе
Сн (K2SO4) = См (K2SO4)*z(K2SO4) = 0,05*2 = 0,1 моль-экв/л = 0,1 н
Титр раствора сульфата калия K2SO4
Т = m(K2SO4)/V(p-pa) = 2,235/250 = 0,00894 г/мл


Ну ты замудрил. Всё гораздо проще.
Жду награду)
Решил бы, но опоздал:(
= 21,75 г
= 0,00894 г/мл
= 17,4 г

посоны вы определитесь уже, я ж конспектирую(
2S + 3O2 = 2SO3
SO3 + 2KOH= K2SO4 + H2O

n(S)= m/M = 3,2г/32(г/моль) = 0,1 моль
n(SO3)=n(S)=0,1 моль
m(KOH)(чист)= 500г*0,028 = 14г
n(KOH) = m/M = 14/56 = 0,25 моль

n(K2SO4) = 0,1 моль
m(K2SO4) = n*M = 0,1*174 = 17,4 г

Вот так вернее.

Точно так.

= 0,00894 г/мл Это бред. Это плотность, а не масса. Откуда он вообще это взял.
я когда-то тоже шарил, а щас все забыл..
для Вселяющий_Страх:
Не знаю, я мало что знаю, для младшего брата решаю
для младшего брата решаю
По любопытству,какой класс?
для KuzIhor:

Масса измеряется в граммах (по системе СИ в химии)
а не в г/мл. Ты же не просишь в магазине "Дайте мне сахара. 200 г/мл" ))
для Вселяющий_Страх:
а чё там с топиком про криппи стори?
1,5к?)) Правильно говорят, что в нашей стране знания не ценят)))))
1|2
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM