Форумы-->Вопросы и помощь в игре-->
| Автор | клан и его лидер: финанс. сторона |
В очередной раз задумался о схеме работы кланов, клановых взносов и пр. Тем более в свете последнего "банковского кризиса"
Имеем:
1) Официально клан субъектностью не обладает, все операции - через лидера.
2) Цели создания большинства кланов (со взносами по кр. мере) известны - личное обогащение лидера , прокачка навыков кузнеца и оружейника и т.п.
3) При этом все-таки существует "казна", отделенная от личного имущества лидера. Вроде бы он не должен брать оттуда просто так, без объяснений :-)
Вопрос:
Какие есть *чистые* методы личного обогащения лидера клана?
Я пока придумал только один - неограниченные ссуды на оборотный капитал. Т.е. взял, побарыжил щитами дракона, например, - вернул в казну, оставив прибыль.
А еще?
Хотелось бы услышать мнение бывалых игроков.
Интересно также было бы послушать "профессиональных докладчиков" - в каких случаях они НЕ считают своим долгом "бороться за справедливость"?
зы.
Речь не идет о явно глупых поступках. Я и в реале видел много директоров, кот просто берут деньги из кассы и идут пропивать :-)
Речь о грамотных, умных, расчетливых и осторожных главах кланов.
. | Интересная на самом деле тема =)
Поскольку из всех аспектов клановой жизни тут, в основном, вопрос ставится о финансовых выгодах лидера клана, на правах как раз такового могу сказать следующее.
1. Существующий формат кланов оставляет некоторые лазейки для злоупотреблений со стороны глав кланов. Имею обоснованные подозрения (не готов потратить время на сбор доказательной базы, потому не в порядке утверждения, а в порядке мнения) что главы отдельных кланов такого рода злоупотребления допускают.
2. В ряде кланов, протоколы которых (как кланов, так и их глав) мне довелось просматривать в целях удовлетворения личного любопытства =)), просматриваются цели, далеко отличные от "личного обогащения лидера". Зачастую клан для лидера является еще одной дополнительной статьей расхода. На примере своего клана могу сказать, что основное, что дает клан всем нам, включая главу, - некоторое расширение игровых возможностей персонажа за счет товарищеской взаимопомощи (не обязательно в материальной форме). А с точки зрения обогащения, честно говоря, мне было бы гораздо выгоднее не быть главой клана =)) | 2
Вопрос не столько о финансовых выгодах лидера клана, сколько о *чистых методах* их получения.
В твоем случае (цели, далеко отличные от "личного обогащения лидера") - тем более важно, чтобы отношения со своим кланом не вызвали у кого-то подозрений/нареканий.
К описанному в 1м посте методу (неограниченные ссуды на оборотный капитал) можно добавить еще и зарплату, если таковая имеется. Имхо, она должна бы быть явно оговорена в профиле клана и не превышать 30% от доходов клана. | Все кланы разные, не наю как в этой игре, а в других репутация лидера клана позволяет ему направлять усилия клана в нужную ему сторону.
Другие первые лица клана, за часть добычи, охотно поддакивают ему, а новички пытаются выслужиться и если цель достигнута - все довольны: лидеру золотую медаль, первым лицам - серебряную, остальным бронза. Для клана это лучше чем ничего. | для LazyGreg:
топик аля научите меня махинациям =)
нужно идти от обратного - если тебя научат, значит ты станешь есть чужой хлеб - напрямую или косвенно (закроют лазейки, как уже было), значит тебя не научат =) | для LazyGreg:
а вобще полное непонимание целей клана. глава клана должен быть лишь главой с точки зрения управления и принятия решений. клан должен быть сообществом людей, которые взаимовыгодно сотрудничают и просто друзья в первую очередь. тот же пример - кузнец - сокланы прокачивают его для себя в то же время кузнец прокачивается и получает что хотел. казной клана не должен распоряжатся глава как: Т.е. взял, побарыжил щитами дракона, например, - вернул в казну, оставив прибыль. Если клан только не дает кредит всем сокланам по такому требованию. | Топик стартер глянул в страницы топовых кланов, увидел огромные капиталы, плена легла на глаза, слюна потекла из РОТЫ. И не можно было не написать тему. А то что за частую основной капитал казны идет именно от главы клана это остается обычно за кадром и то, что раз эти средства имееются на счету, значит не на какую прокачку они как раз и не идут.
"Интересная на самом деле тема" НО не о чем.
По теме: "чистого" метода обогощения главы думаю еще не придумано, либо админами потерто, ибо видал в протоколах передач штрафы, что-то типа: "Обогощение за счет казны клана" | А какое может быть обогощение? Снял со счёта и всё. Это дело лишь главы клана.
1. Все вступающие в клан, должны хотя бы посмотреть на репутацию самого главы клана
2. Если назначать главу, то тоже следует не только по деловым качествам человека, но и по его моральным принципам и устоям.
Если уж герой не хочет делиться даже золотом при охоте, то навряд ли этот человек станет делиться чем-то с кланом.
А вообще, разграничить обязанности следует. Вот и всё. Зачем должность казначея дали?
Т.е. взял, побарыжил щитами дракона, например, - вернул в казну, оставив прибыль
Ну это уже личное предпринимательство. Практически в любом клане Вам могут выдать кредит на такие торговые операции. Единственное - вернуть деньги и небольшой процент с прибыли.
Т.е. опять же любой соклан может так сделать, лишь бы голова была на месте | 5.6.7
Зря вы так обиделись :-)
У меня не было цели кого-то дично задеть.
и чьи-то "огромные капиталы" меня не трогают ни здесь, ни в реале.
Тем более, что ничего "огромного" там и нет (БС - ок 1,5кк всего).
Имхо, любая работа должна оплачиваться *материально*, в т.ч. и работа главы клана. Если для того, чтобы оправдать свой труд, он вынужден искать лазейки - это нехорошо.
для Кракен:
скорее всего, штрафы - как раз за явные глупости типа "взял из кассы и пропил".
Вопрос как раз и был - за что дают/давали штрафы. Ну и, соотв-но, за что не дают :-). | А вообще, разграничить обязанности следует. Вот и всё. Зачем должность казначея дали?
читаем:
"...рекомендуется брать на службу только проверенных людей - ответственность за их действия лежат полностью на главе клана."
т.е. пока с должностями, как и с субъектностью клана вообще... очень много вопросов остается :-). | Тем более, что ничего "огромного" там и нет (БС - ок 1,5кк всего).
Значит интерес все таки был :) Где, у кого и сколько...
Ну а AnarXoPartizan прав, снял со счета и все. даже возможности комментария нет для съема. | Да просто сейчас даже юридического понятия нет клана как субъекта экономических отношений. Вроде всё понятно и так, глава клана - материально ответственное лицо, которое вправе распоряжаться казной клана по своему личному усмотрению в неограниченных кол-вах.
Даже если я буду главой клана в 150 человек и казной в 20.000.000 тугриков, то я всё равно имею ПОЛНОЕ право снять эти деньги со счёта никому ничего не сказав и потратить их по своему усмотрению (прокачка главы клана, как главное торговое лицо клана - самая тупая версия) и никто меня не оштрафует, ведь запрещены подарки и переводы более 30% раз в месяц. Но клан - не персонаж!
Может быть, конечно и были прициденты, когда за это штрафовали, но это по собственной глупости. Никто не мешает спокойно использовать лазейку в 30% раз в месяц | Предлагаю официально отделить казну клана от личных средств лидера,
предусмотрев отдельно ликвидацию клана за долги. |
Тема давно не обновлялась и считается устаревшей для дальнейшего обсуждения. К списку тем
|