Форумы-->Форум для внеигровых тем--> 1|2|3|4|5|6|7
Автор | Экономия денежных средств |
Рассказывать про студенческую жизнь не буду ибо было давно и с другими ценами + на бухло уходило больше половины и так не большого бюджета.Могу тебе ТС посоветовать:
1. Старайся плотно завтракать, калорийной пищи.Готовь ужин, чтобы еще 1 порция минимум осталась на утро.
2. Если 2-3 пары, то терпи и не кушай в общепитах, а лучше доедь до общаги или утали голод чем-нибудь с киосков-магазинов.Брать с собой в институт еду проблематично, тем более "первое"-"второе".
3. Делай разведку вокруг института, где вкусные бизнес-ланчи.Сейчас они вроде стоят 200-300р в Москве.
4. Не покупай в столовой-кафе всякие излишки, которые ты можешь купить в киоске или магазине(минералка,печенье,пироженные), стоят в 2-3 раза дороже, а сытности не прибавят, и тем более, если можно купить эту через пару минут после обеда.
5. Раз в две недели на выходных проводи шопинг по продуктам.Затаривайся по максимуму сколько сможешь унести, опять же смотри где, что и сколько стоит.В чем плюсы комплексных покупок: а)ежедневно заходить в супермаркет и выбирать, что поесть на ужин - лень.Покупаешь по пути, как правило дороже и хуже. б) Можешь примерно рассчитать сколько и каких продуктов тебе нужно на 2 недели по твоему вкусу. с) экономия не только ресурса, но и времени.
6. Учись готовить!..Это всегда пригодится в жизни(тем более сейчас такие бабы пошли, что готовить не умеют).Покупай полуфабрикаты(опять же пробуй, чтобы цена и качество были разумными, а не по 500р за кг пельменей):пельмени,котлеты,варенники,сосиски.Натуральные мясные продукты: рыбу,курицу,свинину(рыба с курицей изначально дешевле, поэтому больше из этого готовь).Картофель и крупы, для разнообразия гарнира.Гарнир делать обязательно, чтобы наедался с 1 кусочка мяса.Рыбные консервы и тушенка.
7 Старайся не покупать кондитерские изделия и колбасы.Это излишки буржуазного студенчества.С колбасными изделиями тупо лень готовить нормальную пищу.
Вот примерный бизнес-проект, как съэкономить деньги.Если придерживаться, то будет уходить не более 10-15к р в месяц. :)
Удачи!.. | для ALVIR:
Чтобы сготовить ужин нужны продукты. Кило говядины к примеру около 300 стоит, батон 20, сыр - 100 за кусок, колбаса от которой кот не отворачивается - 500, яйца 40 вроде, картофель - 50, макароны - 50-70 за пачку. Это так примерно. Знаешь бывает с магазина пришёл, глянул вроде ничего не купил такого а тыщи нету :)
Рыба отпадает сразу - в Мск нет в магазинах нормальной рыбы (исключение соленая и прочее)
В Мск в киосках с большой вероятностью можно так поесть, что потом точно экономия в больнице неделю будет :)
БЛ в какой-нить шоколаднице будет примерно 250-300р
пельмени,котлеты,варенники,сосиски
Те, что более съедобные тож стоят нормально :) | для Stroblz:
Вот только не надо мне рассказывать, как и что в Москве. Жил - знаю.
Курица стоит 150-200р,картофель 50р, овощи с хлебом и макаронами ну пусть еще 150р, можно еще шампиньонов купить к курице еще 50р.Получается 450р.Можно потушить курицу с грибами и гарниром + сварить здоровую кастрюлю куриного супа.Это 2 дня "второго" блюда и три дня "первого" минимум.Естественно можно готовить в разные дни, но сути не меняет.На 500р домашнего питания можно с умом прожить 2 дня в ЛЮБОМ городе.И 500р - это еще много.Питаясь вполне хорошей и вкусной пищей.
Конечно, можно покупать солями и 1 кг икры на кусочек хлеба намазывать и жаловаться, что денег много уходит.Сомнительное качество продуктов?..Пфф...Конечно, если покупать в первом попавшемся супер-маркете с красивой вывеской "заходите, у нас отовариваются самые блатные москвичи!..", то и будут уходить значительные деньги.К примеру, можно попить экспрессо за 40-50р, а можно и за 400-500р - это все равно будет экспрессо.Те же мясные известные бренды Останкино или Микоян...Может и хорошего вкуса.Я на 100% уверен, что есть мясокомбинаты продукция которых в 2 раза дешевле, но ничем не хуже.Просто надо оторвать попу от стула и идти по магазинам и рынкам.Покупать - пробывать.
А то хочется жить дешевле, и ничерта ради этого не делать.Не получится так... | на еду на одного уходят стабильные 30тысяч
Каким образом эту сумму можно сократить?
женись... по крайней мере на еду будет меньше уходить))) | Приезжай ко мне ужинать, абсолютно бесплатно) | для серикпай:
женись... по крайней мере на еду будет меньше уходить)))
Зато, на тряпки и косметику жены будет уходить в 2-3 раза больше. | для ALVIR:
а на проституток меньше ... | для ALVIR:
Не надо в крайности кидаться с блатными магазинами и кило икры. Каждый для себя давно уже перепробовал какие продукты нормальные, а какие можно сразу выкидывать. Оторвать зад от стула и бегать по рынкам да магазинам это самое то (особенно после работы) Только ещё нужно будет включить в стоимость продуктов стоимость поездок по этим рынкам и магазинам. В итоге получится что продукты якобы дешевле обошлись, но появились затраты на поездки. Не ну конечно можно вооружившись баулами и встав пораньше в субботу переть пешком в какой-нить оптовик за мкадом, набрать непонятно чего и к вечеру притащить это домой :) | Кушай анаком,экономия+печень когда отвалится,кушать совсем не захочешь,будешь богатый. | 500 это примерно 12,5 евро за обед - как то небюджетно получается. Обедаю вторым блюдом за 3-3,5 евро, а приличный комплексный обед стоит примерно 6. | для CYBERANT:
он же написал, что покупает всяку фигню типа печенек и минералки, кои стоят в таких заведениях необоснованно дорого. | для Stroblz:
В выходной день можно и прогуляться - посмотреть по магазинам, вопрос экономии ведь волнует?Стоимость проезда?Не смеши.Товарищь тратит на еду 30к р.2 раза в месяц на такси можно будет за продуктами ездить, и все равно дешевле выйдет.:)Как и многим, мне лично проще, притащить из магазина сразу 10-12 кг, чтобы этот бытовой момент не отвлекал какое-то время.Не может быть, что ты перепробывал все виды продуктов, привозимых в столицу?..Если хотите - еште пельмени по 500р за кг.Тут вопрос стоит об экономии средств на еду.
Когда снимал квартиру на Академической, недели за 3-4 осмотрел близлежащие магазины.Не составило особого труда.Идя после работы по дороге домой или гуляя на выходных.Потом начал ездить на Теплый стан затариваться.Притащить от метро до метро в выходной день, потратя максимум пару часов не сложно раз в 2 недели.Что-то оказывалось гадостью, а что-то лучше, чем в местных магазинах.Все равно оказался в плюсе.Естественно я не тащил макароны или картошку, которые там стоили на 10р дешевле, но на мясе и остальном я экономил прилично.
Продуктами в месяц уходило 7-8к рублей в Москве.С учетом, что ел мясное каждый день.Пусть даже с повышением цен, сейчас это все будет стоить 10к р.Пусть ТС не умеет еще толком готовить 15к р, но не 30 :) | для ALVIR:
прочитал,очень хорошие советы,спасибо
Приезжай ко мне ужинать, абсолютно бесплатно)
я не готов на сексуальное рабство за еду
еще вопрос
как не брать всякие сопутствующие вкусняшки в магазине?Например печенюшки там за 80р пачка | для Андрей_Великий:
список продуктов. Едешь за определенными вещами, список которых составляешь заранее. То бишь идя в магаз ты уже покупаешь заранее прописанное в списке, не разглядывая прилавки, думая, что же тебе еще надо. |
1|2|3|4|5|6|7К списку тем
|