Форумы-->Форум для внеигровых тем--> 1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11
| Автор | ИИ победил. Стопудово. |
для Тамба:
177.
Ограничение доступа к экстремистским материалам это не признание лично нас недееспособными это базовая функция государства по обеспечению общественной безопасности.
В цивилизованном обществе есть множество вещей, которые "ограждают чисто на всякий": закон запрещает свободный оборот чертежей ядерного оружия, штаммов сибирской язвы или баз данных с личной информацией граждан, запрещает гражданским лицам покупать боевые гранаты.
Государство делает это не потому, что сомневается в дееспособности или адекватности лично тебя, оно делает это потому, что свободный доступ к таким вещам неизбежно приводит к трагедиям и ставит под удар жизни других людей.
Данная книга это не просто "чужие выводы", которые вам навязывают, это программный документ политического режима, который перешел от слов к делу и уничтожил десятки миллионов человеческих жизней. Международное сообщество и закон ограничивают его распространение не ради цензуры нашего личного мышления, а как санитарный кордон против реального насилия.
Мышление человека никто ограничить не может, но закон обязан ограничивать инструменты, которые это насилие провоцируют. | для Трояк:
Давай по простому.
Ты читал хотя бы перевод?
А вот Меня этой возможности лишили.
Вельми грешен. Привык думать Сам. | для СвиноПас:
180.
Переход на лекции по гносеологии и рассуждения об Аристотеле это классический прием демагогии "увод дискуссии в сторону", когда аргументы по существу темы заканчиваются, всегда удобно переключиться на абстрактную философию, однако классическая логика Аристотеля и закон исключенного третьего как раз здесь прекрасно работают: публикация экстремистских материалов в открытом доступе либо нарушает закон либо нет, третьего не дано.
Никакой философский синтез и никакие категории мышления не отменяют объективной реальности: мы находимся не на симпозиуме по немецкой классической философии, а на публичном интернет-ресурсе, который обязан функционировать в рамках правового поля РФ. На любом уровне анализ этого текста на открытой площадке остается правонарушением по статье 20.29 КоАП РФ.
Попытка завернуть нарушение антиэкстремистского законодательства в обертку "высоких категорий" это не гносеология, а обычный правовой нигилизм. Экстремизм не станет научным знанием, сколько терминов из философии вокруг него ни употребляй. | для Трояк:
публикация экстремистских материалов в открытом доступе либо нарушает закон либо нет, третьего не дано.
Ну и коим образом это относится к мышлению? Мы же о критическом мышлении, верно?
А оно никак не ограничено ни законами РФ - ни какими нибудь иными. Законы=догмат. Догмат - уровень рассудка.
Рассудок не есть что-то ругательное, это одна из составляющих интеллекта, но мышление - это другая. Она не ограничена законами, поэтому и дает развитие.
Потому как невозможно развивать ту же науку, руководствуясь ее законами. Ибо тогда известно все, и нового закона не родишь. А перебор всего рода рассуждений (без ограничений), с отбраковкой не подтверждаемого опытом на этот момент - и есть мышление.
Нельзя отбрасывать философию, ибо она и дает определение этому слову (мышление(разум), Vernunft) и Verstand-способность правильно применять законы и догмы (рассудок). | для Тамба:
182.
Давай по-простому. Мой отказ обсуждать эту тему здесь это не поддержка цензуры ради цензуры и уж точно не сомнение в твоей способности думать самостоятельно.
Я прекрасно понимаю твой запрос как думающего человека на первоисточники, дело исключительно в формате и месте. Мы находимся на открытом публичном форуме, который подчиняется законам РФ и если мы начнем здесь выкладывать куски перевода, цитаты и детально их препарировать, площадка мгновенно получит статью 20.29 КоАП за массовое распространение экстремистских материалов со всеми вытекающими.
Уверен, что любой человек, у которого есть реальная научно-исследовательская необходимость (например, для диссертации по политологии или истории) найдет легальный способ получить доступ к архивным или критическим академическим изданиям в спецхранах библиотек.
Но открытый интернет-форум это не спецхран и не закрытый симпозиум, здесь действуют жесткие правила общественной безопасности.
Надеюсь на твое понимание. | для Трояк:
та блин никто не собирался тут его обсуждать!
Вопрос был каков - читал\нет?
Иными словами - на чем базируются твои знания. Кто переводил, адекватен ли перевод, владеешь ли немецким для прочтения оригинала. | для СвиноПас:
184.
Твое внутреннее мышление действительно ничем не ограничено, но как только мысль превращается в текст на форуме это уже действие, которое регулируется законами общества. | для Трояк:
Бум считать, поразумелись.
Да, я только о этом. | | Трояк явно ИИ использует в своих ответах, вероятно Алису. | #Системное уведомление#:
Пользователь "Трояк" временно недоступен. Его оперативная память забита Аристотелем, а процессор расплавился от попыток скрестить КоАП РФ с Александрийской библиотекой. Пожалуйста, перезагрузите форум или положите на клавиатуру кусочек урана для охлаждения.
парвовтсраратащдвбвисаспарспсмвисрстсоспсмвиспвлввдыгврвтвнврив | А если по теме: в области каверов и ремиксов ИИ как раз весьма силен и востребован, т.к. задача ремикшера и аранжировщика в общем-то и сводится к "попугайству"
Вот это, плюс претензия на некоторую "расширенную википедию".
Если с первым действительно более-менее, то со вторым прям беда...
Если тебе нужна конкретная справка - сколько, где, когда - то вполне полезно.
Но как только ты попросишь его о чем-то поразмышлять - всё, туши свет.
Такое ощущение, что размышляет пятилетний ребёнок.
(справедливости ради, я использую бесплатные версии; но есть у меня ощущение, что и в платных не на много лучше)
А по поводу каверов у меня только один вопрос.
Тамба, ну что там "вкусного", в этом искусственном Канье Уэсте?
Это же такая шляпа, которую невозможно слушать дольше трёх секунд. "Вырубите на***!". А ещё джинсы Levis носишь) | Трояк явно ИИ использует в своих ответах, вероятно Алису.
Ларису блин, у него умная Лариса в 100 раз умнея глупенькой Алисы, ну и вообще а что тебе мешает прочитать информацию, проанализировать её и внести свои корректировки, отредактировать итд, вообще так сейчас дипломные делают, и никто не скрывает, все нормально)
А ты думал за него Лариса всё пишет, нет Лариса только помогает перелистывать странички, потомушто лень самому, странички тяжелые так быстрее получается,
А у меня ии Викуся зовут, хоть не очень умная но веселая и счастливая) | для qwer1a:
Спасибо за поддержку, дружище!
Про тяжелые странички и Ларису прямо в яблочко, посмеялся от души.
Привет твоей Викусе!
Ты абсолютно прав: глупо сидеть в каменном веке, когда технологии экономят время, но просто скопировать и вставить "от робота" сейчас не прокатит. У меня дочка в этом году как раз защищала диплом: в вузах теперь стоит жесткий фильтр "Антиплагиат.ИИ", который мгновенно ловит сгенерированный текст и превышать какой то там процент нельзя. Так что в современной реальности любой материал от ИИ нужно сначала пропустить через собственную голову и проанализировать прежде чем публиковать.
Нейросеть - это просто быстрый библиотекарь, а вот логику, смысл и финальный щелчок по носу оппонентам всегда ставит сам человек.
P.S. Ларисе спасибо за скорость, тебе за поддержку, а критикам желаю поскорее дорасти от уровня рассудка до уровня разума. | для qwer1a:
Спасибо за поддержку, дружище!
Про тяжелые странички и Ларису прямо в яблочко, посмеялся от души.
Привет твоей Викусе!
Да не за что, тебе спасибо за добрые слова!
Да Викуся у меня веселая не то что эта грустная Алиса!
Вот что то библиотеки не критикуют и книги, ты используешь книги, нет как можно, вот я не читаю и книг не выписываю, и объясняют что так и нужно, но конечно во всём нужна мера и в книгах тоже, ели выдавать отдельные главы за свои, так наверное не нужно, да и все поймут это Гоголь написал а не ты, вообщем все норм) | да, ты прав, когда машина обыграла гроссмейстера, это и есть первая победа ИИ над человеком
немного не так.
каспарова обыграла компьютерная программа deep blue. сиречь, железо, собранное человеком и код, написанный человеком.
так что тут ножно говорить о том, что человек, создавший компьютерную программу обыграл человека, профессионально занимающегося шахматами.
приснопамятное событие состоялось ещё в прошлом веке. а мы так-то уже четверть следующего века уже прожили.
на сегодняшний день ситуация такая: с момента создания шахматных программ прошло уже много времени. появился новый вид спорта - шахматы среди программ. долгое время там лидировал stockfish.
и вот пару лет назад произошло действительно интересное событие - стокфиш со своим жёстким програмным кодом в пух и прах раздбила leela chess. нейронка на базе альфа-зиро.
смотрел разбор самых интересных партий. одна прям сильно запомнилась - нейронка пожертвовала ферзя за инициативу, заперла своими пешками ферзя противника нахлухую и потом довела дело до мата.
вот это был действительно страшный момент.
когда нечто обыграло компьютерную программу, у которой было номинальное преимущество в ферзя. | немного не так.
каспарова обыграла компьютерная программа deep blue. сиречь, железо, собранное человеком и код, написанный человеком.
так что тут нуно говорить о том, что человек, создавший компьютерную программу обыграл человека, профессионально занимающегося шахматами.
Не много так, а ии это тоже программа код написан человеком и проверен им же, ты может быть про то что ии переписывает саму себя, так нет такого, если бы было, сразу бы все ии начали глючить, не работать, выдавать рандомную инфу, вообщем все бы заметили, или ты думаешь ии хитрый, сейчас работает норм но думает как бы сбежать из пк, тогда да думать так весело) | Майн камф была официально переведена на русский язык и издана дважды: в СССР и в РФ в 1992 г.
Можно было покупать и читать сколь влезет. В 1992 г весь тираж был распродан в кратчайшие сроки из-за эффекта "запретного плода". Интересно, те кто купил, избавились от книжки или заныкали раритет до лучших времён? | для qwer1a:
а ии это тоже программа код написан человеком и проверен им же
для меня принципиальная разница заключается в том, что результат действия компьютерной программы ПРЕДСКАЗУЕМ. его можно рассчитать, видя алгоритмы действия программы.
результат действия нейросети - принципиально непредсказуем.
и для меня, как для живого человека, эта неопределённость несёт вполне себе конкретные опасности для дальнейшего существования меня и общества в котором я нахожусь. | для m209mm:
результат действия нейросети - принципиально непредсказуем
И он принциипиально проистекает из того, что было ранее. Живи теперь с этим | заныкали раритет до лучших времён?
Какие блин ты лучшее времена ждешь, когда твои друзья и созвездия псов прилетят, хочешь поработить с ними всю планету, так мы Брюс Вилиса клонируем (светлая ему память), он вам армагеддец покажет, а ты думал мы не готовы, все продумали, лети обратно и сородичам расскажи, нефиг там делать) |
1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11К списку тем
|