Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
4:58
1077
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11

АвторИИ победил. Стопудово.
для СвиноПас:
Суть статьи в том, что крах образования наступает тогда, когда ИИ "предлагает решения и пишет за ученика", а когда ИИ заставляют работать "умным критиком", заставляя человека думать и переделывать всё самому, то образование выходит на новый уровень.
Это ИИ на службе педагогики, а не вместо неё.
+121
Автор статьи описывает не генеративный "автопилот", который думает вместо человека, а калиброванный ИИ в роли жесткого тренажера.
То что ИИ ничего сам не предлагает и не пишет готовый текст это главное условие, чтобы у детей не атрофировалось мышление. В эксперименте нейросеть специально ограничили (технология RAG), заставив её работать исключительно как зеркало и критик по критериям учителя.
для Трояк:
То что ИИ ничего сам не предлагает и не пишет готовый текст это главное условие
Это выглядит примерно так
"Миша всё херня, давай по новой"
для Трояк:
Я туда как то вопрос - каково бы было направление его мысли в 39м в Германии?
Угадай ответ
для Nosferatoo:
Калиброванный ИИ (как в эксперименте) выдает семантическую разметку.
Он не говорит: "Миша всё херня, давай по новой", а говорит примерно так:
"В абзаце №2 ты заявляешь тезис А, но в абзаце №4 противоречишь ему тезисом Б".
"Твой аргумент про экономику не подкреплен цифрами из методички учителя на странице 15".
ИИ выступает не в роли злого режиссера, а в роли умного зеркала. Он подсвечивает логические дыры, которые сам ученик замыленным взглядом не видит. А вот думать, как эти дыры заделать это уже задача человеческого мозга. В этом и суть обучения.
для СвиноПас:
124.
Чьей мысли?
для Трояк:
цифрами из методички учителя на странице 15
Это самый лучший и авторитетный источник.
124.
Чьей мысли?

Ну что здесь не понятного, знаменитого художника)
Когда несколько человек задают вопросы одновременно, то переключиться с одной мысли на другую вызывает внутреннее неудобство.
для Nosferatoo:
127.
Зря иронизируешь.
В современных ИИ-системах (технология RAG) "материал учителя" это не скучная брошюра, а верифицированный массив данных по теме. Это могут быть научные статьи, архивные документы или профильные исследования, отобранные преподавателем.
Смысл в том, что ИИ заставляет ученика сверять свои тезисы не со случайным мусором из интернета, а с конкретным первоисточником. Это первый и самый важный этап обучения работе с информацией.
Нельзя научить ребенка критическому мышлению и анализу океана данных, если он не умеет содержательно и аргументированно разобрать даже один конкретный текст.
ИИ здесь выступает умным тренажером: он не подавляет свободу мысли, а проверяет, действительно ли ученик освоил фактуру, понял логику авторов и аргументировал свои выводы, или просто решил схалтурить и скопировать готовый реферат.
А вот спорить с этим материалом и высказывать альтернативное мнение ученик будет уже на живых дебатах в классе.
для СвиноПас:
124.
Ты хочешь свести меня на современную политику по аналогии с 39?
Это вне рамок темы ТС и срача я не хочу.
для Nosferatoo:
+130
И ты наверное не понял, что речь шла о проблеме поставленной в посте 112.
Ну или ии победит или моя лень, вот полениться человек создать ии и всё хана ии, или не будет учиться и батарейки ии некому будет поменять, наверное многое зависит от человека будет ли ии вообще, допустим есть сильный ии, и он управляет всей электроникой которая сейчас есть, кроме оружия, и что вы дома у себя не победите пылесос, или у вас будет стресс от того что телевизор на экране будет вам показывать язык, что может случиться сейчас если ии дать ну очень большие мозги, инета не будет дома, вся электроника отключиться, но человек же как то жил раньше без электроники, для этого ему были нужны только руки и мозги, опять возьмет палку и будет гонять бизонов по прериям)
для Трояк:
ИИ заставляет ученика сверять свои тезисы не со случайным мусором из интернета, а с конкретным первоисточником
Тот что нужен партии?
То есть выбора у учеников не остаётся?
для Nosferatoo:
134.
Если на уроке физики учитель дает законы Ньютона это тоже "выбор партии"? Или у ребенка должен быть выбор заявить, основываясь на роликах из ТикТока, что гравитации не существует?
Ты путаешь навязывание мнения с изучением матчасти.
И в точных, и в гуманитарных науках есть базовая культура дискуссии: сначала ты изучаешь массив источников по теме, а уже потом формируешь позицию. Когда на уроках истории разбирают документы эпохи это нормальная работа с первоисточниками, а не политический заказ.
ИИ здесь нужен только как беспристрастный тренажер логики. Он проверяет не "правильность" взглядов, а то, насколько последовательно ученик выстроил аргументацию и понял ли он вообще фактуру, или просто бездумно нажал "копировать/вставить" в ChatGPT. Включение собственной головы и выбор у ученика появляются на этапе выводов.
Право на личное мнение у ребенка никто не отнимает - именно для этого и нужны живые устные дебаты в классе, а не сегодняшнее бессмысленное натаскивание на тесты.
для Трояк:
Ты путаешь процесс обучения навыку с демонстрацией уже готового навыка и судишь о школьниках так, будто это состоявшиеся ученые или политики у которых по умолчанию сформировано критическое мышление, но ученик не может выбирать точку зрения в абсолютной пустоте, не умея базово читать и понимать сложный текст. Школа должна этот навык сначала сформировать и ИИ в закрытом контексте лишь инструмент для этой решения этой задачи.
для Трояк: вот так торопишься и типа сам для себя печатаешь)))
конечно этот пост (135) для Nosferatoo
135 - 136
пора отдыхать наверное. вечереет, устал.
для Nosferatoo:
Прочитай пост 112, потом 113 (статью в нем) и 114 - там начало дискуссии на эту тему.
От ии требуется одно-отличать военные цели от гражданского транспорта, затем направлять рой дронов куда требуется без участия человека.
А если рой дронов научится уничтожать в заданном квадрате(города) всё что двигается, то этого вполне хватит.
1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11
К списку тем
2007-2026, онлайн игры HeroesWM